Выбор NAS начинается с количества дисковых отсеков, процессора, объёма RAM, сети и требуемой полезной ёмкости. Для домашнего хранилища мультимедиа и резервных копий обычно достаточно 2 отсеков, процессора Intel Celeron или аналогичного ARM и сети 1GbE. Четыре отсека и 2.5GbE оправданы, если данные быстро растут, несколько устройств одновременно передают большие файлы или требуется более гибкий массив. Для офисного файлового сервера, видеонаблюдения или виртуализации чаще нужны 4-8 отсеков, от 8 ГБ RAM и более мощная платформа; 10GbE требуется не по самому факту наличия офиса, а при достаточном числе параллельных операций и соответствующей инфраструктуре.
Готовые устройства Synology и QNAP экономят время на настройке и дают предсказуемую поддержку. Самостоятельная сборка на TrueNAS Core или TrueNAS SCALE может снизить стоимость корпуса при аналогичной производительности, но итоговая экономия зависит от платы, RAM, сетевой карты, корпуса, блока питания, дисков и резервного хранилища. Сборка также требует навыков администрирования ZFS и проверки совместимости компонентов. Универсального решения нет: выбор определяется задачами, бюджетом и готовностью обслуживать систему.
В этой статье разберём, как технические характеристики влияют на скорость работы, когда выгоднее готовый NAS, а когда сборка, и какие конфигурации подходят для типовых сценариев 2026 года.
| Сценарий | Рекомендуемые отсеки | RAM | Сеть | Тип массива |
|---|---|---|---|---|
| Дом и резервное копирование | 2, 4 при росте данных | 4-8 ГБ | 1GbE; 2.5GbE при больших передачах | RAID 1 или SHR-1 |
| Малый офис | 4-8 | 8-16 ГБ | 2.5GbE; 10GbE при параллельной работе | RAID 5/6 или SHR-1/SHR-2 |
| Видеонаблюдение | 4-8, по сроку хранения | 8-16 ГБ | 1GbE для небольшого числа камер; 2.5GbE при росте потоков | RAID 5/6 или SHR-1/SHR-2 |
| Контейнеры и сервисы | 4-8 | 16-32 ГБ | 2.5GbE или 10GbE по нагрузке | mirror для SSD-пула или RAID-Z |
| Виртуализация и видеомонтаж | 6-8 | 32-64 ГБ; ECC предпочтительна | 10GbE при работе с большими файлами и VM | mirror/RAID 10 или RAID-Z2 |
Таблица задаёт стартовый ориентир, а не заменяет проверку конкретной модели. Число учётных записей само по себе не определяет требования: важнее количество одновременных операций, объём данных, тип файлов и срок хранения.
Ключевые критерии выбора NAS: с чего начать
Перед сравнением моделей определите четыре вещи: какие задачи будет решать хранилище, какой объём данных нужен сейчас и через два-три года, сколько пользователей будет работать одновременно и какой бюджет вы готовы выделить с учётом дисков и резервного хранения. Эти параметры сужают выбор сильнее, чем сравнение характеристик в таблицах.
Определяем задачи: для чего нужен NAS?
Сценарии использования определяют требования к процессору, памяти, дисковой подсистеме и сети. Типовые задачи:
- Домашнее хранилище мультимедиа. Хранение фото, видео и музыки с доступом по SMB или DLNA. Требования обычно минимальные: 2 отсека, процессор начального уровня, 2-4 ГБ RAM, сеть 1GbE. Узкое место — ёмкость дисков, а не вычислительная мощность. 2.5GbE имеет смысл при больших резервных копиях, нескольких активных клиентах или подключении SSD-пула.
- Резервное копирование устройств. Точки назначения для Time Machine, Windows Backup или Veeam Community Edition. Важны стабильность, поддержка нужных протоколов и возможность восстановить данные, а не только скорость записи. Подходит современный NAS с 2-4 отсеками, но сама копия должна храниться отдельно от основного массива.
- Файловый сервер для офиса. Совместная работа 5-20 сотрудников с документами, таблицами и общими папками. Нужны 4-8 отсеков, процессор уровня Celeron J4125 или современный аналог, 8 ГБ RAM и сеть 2.5GbE при наличии соответствующего коммутатора и клиентов. Критична поддержка SMB, настройка прав доступа, снапшоты и понятная процедура восстановления.
- Видеонаблюдение. Запись потоков с IP-камер. Требования определяются числом камер, разрешением, кодеком, средним битрейтом, сроком хранения, постоянной или детектируемой записью и аналитикой. Процессор и аппаратное декодирование важны для аналитики и просмотра, но класс CPU сам по себе не показывает, сколько каналов будет работать. Отдельно проверяйте совместимость с камерами и лицензии на подключение.
- Виртуализация и контейнеры. Запуск виртуальных машин, Docker-контейнеров и баз данных. Нужны процессор с поддержкой виртуализации, 16 ГБ RAM и выше, быстрый SSD- или NVMe-пул под VM и контейнеры. NVMe-кэш не является обязательным условием: его роль нужно определить по нагрузке. Сеть 10GbE оправдана, если несколько клиентов или виртуальные машины одновременно обращаются к хранилищу. Для таких задач начальные готовые NAS часто ограничены, поэтому рассматривайте старшую модель или сборку на TrueNAS SCALE.
Если сценариев несколько, ориентируйтесь на самый требовательный по вычислениям, памяти, IOPS или сети. Например, домашний медиасервер с транскодированием 4K потребует более мощного процессора и проверки поддержки конкретного кодека, чем простое файловое хранилище.
Для видеонаблюдения полезно заранее оценить объём записи: приблизительно суточный объём в ГБ равен числу камер × средний битрейт в Мбит/с × 10.8. Например, 8 камер со средним потоком 4 Мбит/с создают около 345.6 ГБ в сутки до учёта служебных данных, запаса и особенностей записи.
Бюджет и стоимость владения
Цена самого NAS — только часть затрат. Полная стоимость владения включает:
- Корпус и платформа. У готового NAS это устройство, блок питания и штатная система. В сборке отдельно учитываются материнская плата, процессор, корпус с корзинами, блок питания, охлаждение и контроллеры.
- Накопители. Для домашнего NAS на 2 отсека с RAID 1 понадобятся два диска одинаковой или близкой ёмкости. Выбирайте модели, рассчитанные на работу в NAS, например Seagate IronWolf, WD Red Plus или Toshiba N300, но проверяйте совместимость с конкретным устройством.
- RAM. В готовых моделях память может быть распаяна, ограничена конкретным объёмом или иметь ограничения по модулям. В сборке учитывайте стоимость обычной или ECC-памяти и проверяйте поддержку ECC всей платформой.
- Сетевая карта. Если на плате нет нужного порта, в смету добавляется адаптер 2.5GbE или 10GbE, а также коммутатор и кабельная инфраструктура.
- Резервное хранение. Внешний диск, второй NAS, удалённая площадка или облачное хранилище не должны смешиваться с бюджетом основного массива. Это отдельная статья расходов по правилу 3-2-1.
- Энергопотребление. Готовый NAS с 2 дисками может потреблять около 15-30 Вт, с 8 дисками — около 60-120 Вт в зависимости от нагрузки и режима сна. Разница в 50 Вт даёт около 438 кВт·ч в год; при тарифе 6 рублей за кВт·ч это примерно 2600 рублей. Фактический расход зависит от дисков, блока питания, вентиляторов и режима работы.
- Лицензии и подписки. Некоторые функции QNAP и Synology требуют платных лицензий: дополнительные каналы видеонаблюдения, расширенные возможности резервного копирования или облачные сервисы. Проверяйте условия для конкретной версии DSM или QTS.
- Замена дисков и обслуживание. Срок службы HDD не гарантируется фиксированными 3-5 годами. Закладывайте резерв на замену дисков, ориентируйтесь на SMART, результаты тестов, гарантию и фактическую нагрузку 24/7.
Проверка моделей и цен: 22 августа 2026 года. Ориентиры ниже относятся к российскому рынку, приведены для корпуса без дисков и зависят от поставщика, курса, гарантии, комплектации и доступности конкретной ревизии:
- Домашний NAS с 2 отсеками: примерно 25-45 тысяч рублей без дисков.
- NAS для малого офиса с 4-8 отсеками: примерно 60-150 тысяч рублей без дисков.
- Сборка на TrueNAS с 4-6 отсеками: примерно 40-90 тысяч рублей без дисков. Итоговая сумма увеличивается при установке ECC RAM, 10GbE, дополнительных SSD и более качественного корпуса.
Сравнивать нужно одинаковый комплект: корпус, диски, RAM, сеть, резервную копию и гарантийные обязательства. Подробнее о сравнении готовых устройств и самостоятельной сборки читайте в материале о выборе между Synology, QNAP и TrueNAS.
Технические характеристики, влияющие на производительность
Производительность NAS определяют процессор, оперативная память, сетевой интерфейс, дисковая подсистема и программная нагрузка. Каждый из компонентов может стать узким местом, если не соответствует задачам.
Процессор: сколько ядер нужно NAS?
Процессор влияет на скорость транскодирования, работу приложений, обработку RAID, шифрование и количество одновременных подключений. В 2026 году полезнее выбирать не только по числу ядер и частоте, но и по поддержке аппаратного декодирования, виртуализации, версии ОС и фактической нагрузке. Условно можно выделить три класса:
- ARM и Intel Celeron начального уровня. 2-4 ядра, частота примерно 1.5-2.5 ГГц. Достаточно для файлового хранилища, резервного копирования и потоковой передачи без транскодирования. Примеры: Realtek RTD1619B, Intel Celeron J4025, J4125. В новых энергоэффективных сборках похожий класс задач может закрывать Intel N100.
- Intel Celeron и Pentium среднего уровня. 4 ядра, частота примерно 2.0-3.3 ГГц. Справляются с несколькими контейнерами, частью задач транскодирования 1080p и работой группы пользователей, если нет тяжёлых баз данных и виртуальных машин. Примеры: Intel Celeron N5105, Pentium Silver N6005.
- Intel Core i3/i5 и AMD Ryzen. 4-8 ядер и выше, более высокий запас производительности. Нужны для виртуализации, баз данных, нескольких сервисов, шифрования и работы с 10GbE. Примеры: Intel Core i3-12100, AMD Ryzen 5 5600G. Конкретную модель выбирайте после проверки материнской платы, охлаждения, энергопотребления и поддержки ECC.
Для домашнего NAS с хранением и бэкапами достаточно ARM или Celeron. Для офиса с 20+ сотрудниками, постоянным сканированием, индексацией и несколькими сервисами может потребоваться Core i3 или Ryzen 3, но число пользователей не является единственным критерием. Для виртуализации обычно нужен Core i5 или Ryzen 5 и выше, а также достаточный объём RAM и быстрый пул хранения.
Оперативная память: объём и тип
RAM определяет, сколько задач NAS может обрабатывать одновременно. Базовые рекомендации:
- 2-4 ГБ: домашнее файловое хранилище, резервное копирование, DLNA. Этого хватает для небольшой нагрузки, но дополнительные пакеты и индексация могут потребовать больше памяти.
- 8 ГБ: офисный файловый сервер на 10-20 пользователей, видеонаблюдение на несколько потоков и несколько Docker-контейнеров. Точное число камер зависит от кодека, битрейта и аналитики.
- 16-32 ГБ: виртуализация, работа с базами данных, контейнеры и интенсивное использование ZFS с большим кэшем ARC. Для нескольких VM может потребоваться 32 ГБ и более.
Для критически важных данных ECC-память предпочтительна, особенно в сборках на TrueNAS. Она обнаруживает и исправляет часть однобитных ошибок памяти, но не заменяет резервное копирование и не является единственным условием целостности ZFS. Перед покупкой проверяйте поддержку ECC на уровне процессора, материнской платы и конкретных модулей. Для некритичных домашних задач ZFS может работать и без ECC, если конфигурация протестирована, а резервные копии настроены.
Сетевые интерфейсы: 1GbE, 2.5GbE, 10GbE
Скорость сети ограничивает скорость передачи данных независимо от мощности процессора и дисков. Ориентиры для одной линии при нормальных накладных расходах:
- 1GbE: примерно 110-115 МБ/с. Достаточно для одного-двух активных клиентов, потокового видео и обычного резервного копирования.
- 2.5GbE: примерно 280-295 МБ/с. Даёт преимущество при больших файлах, нескольких одновременных передачах и наличии SSD или массива HDD, способного загрузить канал. Это практичный вариант для дома и малого офиса, но только при наличии 2.5GbE на NAS, коммутаторе и клиенте.
- 10GbE: примерно 1000-1100 МБ/с в удачных условиях. Оправдан для видеомонтажа с сетевого хранилища, нескольких одновременных клиентов, виртуализации и работы с большими SSD-пулами. Для одного пользователя с 1GbE-клиентом, небольшого массива HDD и обычных документов 10GbE обычно не окупается.
Обратите внимание: скорость сети ограничена самым медленным звеном. Если NAS имеет 2.5GbE, а компьютер клиента — 1GbE, передача пойдёт на 1GbE. Для 10GbE потребуется соответствующая сетевая карта в NAS, коммутатор, кабели и клиентские адаптеры. Агрегация портов увеличивает суммарную пропускную способность для нескольких клиентов, но сама по себе не превращает одно подключение 1GbE в 2.5GbE или 10GbE.
Реальная скорость также зависит от числа дисков, типа массива, размера файлов, случайного или последовательного доступа, SMB/NFS, шифрования, компрессии, процессора и нагрузки на клиенте. Паспортная скорость SSD или сетевого порта не означает такую же скорость копирования по SMB.
Если вы собираете NAS самостоятельно, проверьте поддержку нужного сетевого стандарта материнской платой или добавьте отдельную сетевую карту. Готовые модели Synology и QNAP могут иметь 1GbE, 2.5GbE или опциональный 10GbE в зависимости от конкретной серии, поэтому ориентируйтесь на спецификацию SKU, а не только на бренд.
Расширение, обслуживание и эксплуатация
- PCIe и линии расширения. Проверьте количество линий PCIe и то, как между собой делятся слоты M.2, SATA, сетевой адаптер и контроллеры. Наличие физического слота ещё не означает, что все устройства смогут работать одновременно на полной скорости.
- Порты и агрегация. Уточните количество сетевых портов, поддержку LACP, SMB Multichannel и совместимость коммутатора. Выбирайте это под число клиентов и параллельных операций.
- Горячая замена. Она зависит от корзин, backplane, контроллера и поддержки со стороны ОС. Горячая замена не отменяет проверки состояния массива и правильной процедуры замены диска.
- Шум и энергопотребление. Уточняйте шум вентиляторов и дисков, особенно для домашнего офиса. Мощная платформа и 10GbE обычно увеличивают энергопотребление и требования к охлаждению.
- Обновления и поддержка. Проверьте срок программных обновлений, возможность перехода на поддерживаемую версию DSM, QTS или TrueNAS, гарантию и наличие вентиляторов, блоков питания, корзин и других запчастей.
- Снапшоты, репликация и восстановление. Уточните, поддерживает ли модель нужные снапшоты, репликацию и резервное копирование конфигурации. До ввода в эксплуатацию выполните тестовое восстановление файлов и настроек.
Дисковая подсистема: HDD, SSD, NVMe
Тип накопителей определяет ёмкость, скорость случайного доступа, задержки и стоимость владения.
- HDD. Оптимальны для хранения больших объёмов данных. Цена за терабайт ниже, чем у SSD. Для NAS выбирайте диски, рассчитанные на соответствующий режим работы: Seagate IronWolf, WD Red Plus, Toshiba N300. Скорость последовательного чтения 180-250 МБ/с зависит от модели, заполненности и положения данных на пластинах.
- SSD SATA. Обычно дают значительно меньшие задержки и более высокую скорость случайного доступа по сравнению с HDD. Подходят для баз данных, виртуальных машин и часто используемых файлов, но стоят дороже за единицу ёмкости и требуют проверки ресурса записи.
- NVMe SSD. Могут использоваться для отдельного быстрого пула или специальных механизмов кэширования. Паспортные 3500-7000 МБ/с достижимы только при соответствующей версии PCIe, количестве линий и охлаждении. В готовых NAS слоты M.2 часто отведены именно под кэш и не позволяют создать обычный пул хранения — это нужно проверить по спецификации.
NVMe-кэш не является универсальным ускорителем. SLOG — отдельный log vdev для синхронных записей, он не ускоряет любую последовательную запись. L2ARC — кэш чтения, который требует RAM и помогает только при повторяющихся обращениях к данным. Отдельный SSD-пул часто даёт более предсказуемый результат для VM и баз данных. Добавляйте SLOG или L2ARC после измерений и понимания нагрузки: неправильная конфигурация может не дать прироста, сократить доступную память или увеличить риск отказа.
Рекомендации по RAID:
- RAID 1 или SHR-1: зеркалирование и защита от отказа одного диска. Это повышает доступность, но не защищает от случайного удаления, шифровальщика и повреждения файлов.
- RAID 5 или SHR-1: защита от отказа одного диска при достаточном числе отсеков. Подходит, когда важен баланс ёмкости и доступности, но при восстановлении большого HDD нагрузка и время rebuild могут быть значительными.
- RAID 6 или SHR-2: защита от отказа двух дисков. Такой вариант разумнее для больших массивов и критичных данных, если допустима потеря ёмкости.
- RAID 10: зеркалирование и чередование. Даёт высокую производительность и предсказуемые задержки, но доступна примерно половина суммарной ёмкости. Требуется чётное число дисков.
RAID не является резервной копией. Он снижает простой при отказе диска, но не заменяет отдельную копию данных на внешнем носителе, втором NAS или удалённой площадке.
Как рассчитать полезную ёмкость RAID и ZFS
Для упрощённого расчёта используйте одинаковые диски: C — ёмкость одного диска, N — их количество. Реальная доступная ёмкость будет меньше из-за служебных данных, разметки, файловой системы и свободного резерва.
| Конфигурация | Упрощённая полезная ёмкость | Защита от отказа |
|---|---|---|
| RAID 1 | C | 1 диск |
| RAID 5 или SHR-1 | (N-1) × C | 1 диск |
| RAID 6 или SHR-2 | (N-2) × C | 2 диска |
| RAID 10 | примерно N/2 × C | Зависит от того, в каких зеркалах отказали диски |
| ZFS mirror | C на один mirror vdev | Обычно 1 диск в каждом зеркале |
| ZFS RAID-Z | примерно (N-1) × C | 1 диск |
| ZFS RAID-Z2 | примерно (N-2) × C | 2 диска |
Для ZFS mirror из двух пар по 8 ТБ полезная ёмкость до служебных расходов составит около 16 ТБ. В RAID-Z2 из шести дисков по 8 ТБ — около 32 ТБ. Не планируйте заполнение на 100%: оставляйте примерно 15-20% свободного места, особенно для ZFS, снапшотов, роста данных и сохранения производительности. Производители указывают ёмкость в десятичных TB, а операционная система может показывать двоичные TiB: 8 TB — это примерно 7.28 TiB до вычета служебных расходов.
Для TrueNAS используйте ZFS с заранее выбранными vdev-конфигурациями mirror, RAID-Z или RAID-Z2. Изменение структуры пула и расширение выполняются не так, как замена одного диска в обычном RAID, поэтому схему роста нужно спланировать до покупки. Подробнее о настройке сетевого доступа и работе хранилища читайте в руководстве по настройке сетевого доступа к файлам в TrueNAS.
Готовые NAS против самостоятельной сборки: Synology, QNAP или TrueNAS?
Выбор между готовым устройством и сборкой — это выбор между временем, контролем и совокупной стоимостью. Готовые NAS экономят время на настройке и диагностике. Сборка может снизить стоимость и дать контроль над каждым компонентом, но ответственность за совместимость, обновления и восстановление ложится на владельца.
Готовые NAS: Synology и QNAP
Synology и QNAP — два основных производителя готовых NAS. Их сильные стороны:
- Synology DSM. Интуитивный интерфейс, централизованные обновления и набор пакетов: Moments для старых установок, Synology Photos в актуальных сценариях работы с фото, Drive для синхронизации и Active Backup для резервного копирования. DS223 и DS224+ относятся к компактному 2-отсечному классу и обычно используют 1GbE. DS923+ и DS1522+ построены на AMD-платформе, имеют ECC-память, 4 порта 1GbE и возможность добавить 10GbE через совместимый адаптер; их M.2 обычно предназначены для кэша. Эти модели всё ещё встречаются у поставщиков в 2026 году, но перед покупкой проверяйте наличие, лимит RAM, список совместимых дисков и поддерживаемую версию DSM.
- QNAP QTS. Более гибкая аппаратная платформа, поддержка HDMI на многих моделях, расширенные возможности виртуализации и контейнеров. TS-264 и TS-464 в распространённых конфигурациях имеют 2.5GbE и слоты M.2 NVMe, но объём RAM, возможность расширения, PCIe и состав комплекта зависят от точного SKU. TS-464U и TS-873A нельзя считать прямыми аналогами: у них другой форм-фактор, поколение и набор интерфейсов, поэтому проверяйте спецификацию и доступность запчастей.
Наличие функции в экосистеме не означает её доступность на каждой модели. Перед покупкой проверяйте совместимость пакетов с конкретной версией DSM или QTS, требования к архитектуре CPU, лицензии на камеры, ограничения M.2 и перечень поддерживаемых дисков.
Готовые NAS выигрывают в трёх случаях: нет времени на администрирование, нужна гарантия и поддержка производителя, требуется простое развёртывание для нескольких пользователей без глубоких технических знаний. Сравнение характеристик и сценариев Synology, QNAP и TrueNAS вы найдёте в отдельном сравнении готовых NAS и самостоятельной сборки.
Что проверить перед покупкой конкретной модели
- Совместимость HDD, SSD и NVMe с конкретной ревизией устройства, а также ограничения по смешиванию дисков.
- Максимальный объём RAM, тип модулей, возможность расширения и поддержку ECC.
- Количество портов, наличие 2.5GbE или 10GbE, поддержку агрегации, PCIe и число доступных линий.
- Роль слотов M.2: кэш, отдельный пул или только поддерживаемый производителем сценарий.
- Поддерживаемые версии DSM, QTS или TrueNAS, срок обновлений и требования приложений.
- Лицензии на видеонаблюдение, резервное копирование и другие функции, которые нужны в вашем сценарии.
- Возможность сохранить конфигурацию, выполнить снапшот и восстановить файлы после сбоя.
- Гарантию, шум, энергопотребление, наличие вентиляторов, блоков питания, корзин и других запчастей.
Самостоятельная сборка на TrueNAS
TrueNAS Core основан на FreeBSD, TrueNAS SCALE — на Linux. Обе версии используют файловую систему ZFS, которая обеспечивает контроль целостности через контрольные суммы, снапшоты и защиту от повреждений при наличии корректной избыточности. Для новой сборки в 2026 году отдельно проверяйте статус релизов и совместимость приложений: TrueNAS SCALE обычно выбирают для контейнеров и виртуализации, а Core — при наличии конкретной причины использовать FreeBSD и знакомой инфраструктуры.
Преимущества сборки:
- Стоимость. В удачной конфигурации корпус с нужным процессором и памятью может стоить дешевле готового NAS, но экономия 20-40% не является универсальной. В расчёт нужно включить ECC RAM, сетевую карту, корпус, блок питания, диски и время администрирования.
- Гибкость. Выбор любого процессора, объёма памяти, сетевых карт и контроллеров. Возможность апгрейда по частям, если плата и корпус оставляют запас по линиям PCIe, SATA и охлаждению.
- Контроль. Полный доступ к настройкам ZFS, сети и служб без ограничений производителя, включая выбор mirror, RAID-Z или RAID-Z2 под конкретную нагрузку.
Недостатки: нужно самостоятельно подбирать совместимые компоненты, настраивать систему и следить за обновлениями. Ошибки в конфигурации ZFS, неправильная работа HBA или неверная замена дисков могут привести к потере данных. ECC предпочтительна для критичных данных, но не заменяет резервное копирование и проверку восстановления.
Рекомендации по подбору компонентов для сборки вы найдёте в статье о минимальном NAS своими руками.
Сравнение стоимости и производительности
Для объективного сравнения возьмём конфигурацию с 4 отсеками, процессором уровня Intel N100 или Celeron N5105, 8 ГБ DDR4 и сетью 2.5GbE. Это ориентир по классу, а не утверждение, что все готовые NAS используют такую платформу:
- Готовый NAS: 4-отсечное устройство с 2.5GbE может стоить примерно 70-150 тысяч рублей без дисков, а настройка базовых общих папок и прав занимает около 1-2 часов. Synology DS923+ относится к другой конфигурации: у него 1GbE-порты и опциональный 10GbE, поэтому его нельзя напрямую сравнивать с 4-отсечным QNAP с нативным 2.5GbE только по цене.
- Сборка на TrueNAS: материнская плата с Intel N100, 8 ГБ DDR4, корпус с 4 отсеками, блок питания и сетевой интерфейс 2.5GbE могут обойтись примерно в 40-90 тысяч рублей без дисков. Отдельно учитывайте стоимость ECC, 10GbE, дополнительных SSD и времени настройки ZFS.
Сборка выгоднее, если вы готовы потратить время на настройку и имеете базовые навыки администрирования Linux или FreeBSD. Готовый NAS выгоднее, если время дороже денег, важны единая гарантия и поддержка производителя, а также готовые инструменты снапшотов, синхронизации и резервного копирования.
Рекомендации по выбору NAS для конкретных сценариев
Типовые конфигурации под конкретные задачи. Указаны минимальные и рекомендуемые характеристики, но точный выбор зависит от числа пользователей, параллельных операций, объёма данных и требований к восстановлению.
NAS для дома: хранение мультимедиа и резервное копирование
Минимальная конфигурация: 2 отсека, ARM или Celeron, 2 ГБ RAM, 1GbE. Подходит для хранения фото, музыки и резервных копий одного-двух устройств. RAID 1 или SHR-1 даст доступность при отказе одного диска, но отдельная резервная копия всё равно необходима.
Рекомендуемая конфигурация: 2-4 отсека, Intel Celeron N5105 или J4125, Intel N100 либо сопоставимая платформа, 4-8 ГБ RAM, 1GbE или 2.5GbE. 2.5GbE имеет смысл, если компьютер и коммутатор поддерживают стандарт, а резервное копирование выполняется большими объёмами. Для транскодирования 1080p и потоковой передачи на 2-3 устройства проверьте поддержку конкретного кодека и приложения.
Примеры: Synology DS223 и DS224+ — компактные варианты с 1GbE; QNAP TS-264 — вариант с 2.5GbE и M.2 в зависимости от SKU. Из сборок — платформа на Intel N100 с 4 отсеками и 8 ГБ RAM. Сравнивайте не только цену корпуса, но и ограничения памяти, дисков и обновлений.
NAS для небольшого офиса: файловый сервер и совместная работа
Минимальная конфигурация: 4 отсека, Intel Celeron J4125 или современный аналог, 8 ГБ RAM, 1GbE или 2.5GbE. Обеспечивает доступ 10-15 сотрудников к общим папкам и документам при умеренной активности. Если пользователи работают с большими файлами одновременно, 2.5GbE даст больше пользы, чем замена процессора на более мощный при сохранении 1GbE.
Рекомендуемая конфигурация: 4-8 отсеков, Intel Core i3 или AMD Ryzen 3, 16 ГБ RAM; ECC предпочтительна для критичных данных при совместимой платформе. Выбирайте 2.5GbE для нескольких активных клиентов и 10GbE для SSD-пула, больших файлов или нескольких параллельных задач. Вместо универсального SSD-кэша сначала определите, нужен ли отдельный SSD-пул под базы данных и VM. Настройте резервное копирование на внешний диск, второй NAS или удалённое хранилище.
Примеры: Synology DS923+ и DS1522+ имеют 1GbE-порты с возможностью расширения до 10GbE; QNAP TS-464 обычно предлагает 2.5GbE, а характеристики TS-464U и TS-873A зависят от конкретной ревизии и форм-фактора. Из сборок — платформа на AMD Ryzen 5 5600G с 32 ГБ RAM и совместимой ECC-памятью, если действительно нужны VM, базы данных или тяжёлые сервисы.
Если вы рассматриваете прямое подключение хранилища вместо сетевого, изучите сравнение DAS и NAS для рабочих нагрузок.
NAS для продвинутых задач: виртуализация и видеомонтаж
Минимальная конфигурация: 4-6 отсеков, Intel Core i5 или AMD Ryzen 5, 16 ГБ RAM, SSD-пул или быстрый NVMe-пул под VM и 2.5GbE или 10GbE по нагрузке. Такая конфигурация может обслуживать виртуальные машины и монтаж видео, если число VM, объём RAM и скорость дисков соответствуют рабочему процессу.
Рекомендуемая конфигурация: 6-8 отсеков, Intel Core i7 или AMD Ryzen 7, 32-64 ГБ ECC RAM при совместимости компонентов, два NVMe-накопителя в mirror для отдельного SSD-пула, 10GbE. Используйте TrueNAS SCALE для KVM и Docker, но проверьте требования конкретных образов, VM и драйверов. SLOG и L2ARC добавляйте только после измерений, а не как обязательные элементы конфигурации.
Для видеомонтажа критичны последовательная скорость, задержки, кодек и битрейт исходного материала. Массив из 4-6 HDD в RAID-Z2 может быть достаточен для архива и части 4K-сценариев, но его реальная скорость зависит от дисков, заполненности, размера файлов, SMB/NFS, клиента и настроек ZFS. Нельзя гарантировать диапазон 500-800 МБ/с без описания условий теста. Для нескольких монтажных станций, высоких битрейтов и 8K обычно требуется SSD-пул, 10GbE и нагрузочное тестирование на реальных файлах.
Типичные ошибки при выборе NAS и как их избежать
Распространённые ошибки, которые приводят к разочарованию или потере данных:
- Недостаточная производительность процессора. Покупка NAS с ARM-процессором под задачи транскодирования 4K, аналитики или виртуализации. Проверяйте требования приложения, кодека и числа потоков до покупки, а не после.
- Нехватка слотов для дисков. Выбор 2-отсечного NAS с расчётом на быстрый рост данных. Через год может понадобиться новое устройство или сложная миграция. Закладывайте запас по ёмкости минимум на 2-3 года и учитывайте полезную ёмкость массива.
- Игнорирование скорости сети. Покупка NAS с 10GbE без соответствующей инфраструктуры или выбор 1GbE для задач, требующих высокой скорости. Проверяйте всю цепочку: NAS, коммутатор, кабели и клиентские устройства.
- Экономия на дисках. Использование обычных настольных HDD без проверки режима работы и совместимости. NAS-диски не гарантируют отсутствие отказов, но рассчитаны на другие условия вибрации, нагрузки и диагностики. Независимо от класса дисков нужен план замены и резервного копирования.
- Отсутствие плана резервного копирования. RAID не заменяет резервное копирование. RAID защищает от отказа диска, но не от случайного удаления, шифровальщика или повреждения файловой системы. Настройте резервное копирование важных данных на внешний диск, второй NAS или облачное хранилище по правилу 3-2-1 и проверьте восстановление.
- Игнорирование совместимости при сборке. Выбор материнской платы, которая не поддерживает ECC-память, контроллера, неправильно работающего в режиме HBA, или компонентов, несовместимых с TrueNAS. Проверяйте списки совместимого оборудования, версии прошивок и поведение системы под нагрузкой.
- Покупка по индексу модели без проверки SKU. Одинаковое семейство может выпускаться с разным объёмом RAM, числом портов, набором M.2 и разными ограничениями дисков. Сверяйте точную ревизию, гарантию, обновления и стоимость запчастей.
Заключение: итоговый чек-лист выбора NAS
Пройдите по пунктам перед покупкой или сборкой:
- Определите задачи. Хранение, резервное копирование, видеонаблюдение, виртуализация, контейнеры, видеомонтаж или комбинация.
- Рассчитайте ёмкость. Текущий объём данных плюс рост на 2-3 года. Учитывайте полезную ёмкость RAID или ZFS, снапшоты и резерв свободного места 15-20%.
- Выберите количество отсеков. 2 для минимальных задач, 4 для дома и малого офиса, 6-8 для бизнеса, видеомонтажа и виртуализации.
- Подберите процессор. ARM или Celeron для базовых задач, Core i3/Ryzen 3 для постоянной офисной нагрузки, Core i5/Ryzen 5 и выше для виртуализации и тяжёлых сервисов.
- Определите объём RAM. 4 ГБ для простого домашнего сценария, 8-16 ГБ для офиса и видеонаблюдения, 16-64 ГБ для контейнеров, VM и баз данных. ECC предпочтительна для критически важных данных при совместимости платформы.
- Проверьте сетевой интерфейс. 1GbE достаточно для небольшой нагрузки, 2.5GbE полезен при больших передачах и нескольких активных клиентах, 10GbE нужен для SSD-пулов, VM и видеомонтажа при готовой инфраструктуре.
- Выберите тип массива. RAID 1 или SHR-1 защищает от отказа одного диска, RAID 6 или SHR-2 — двух, RAID 10 и ZFS mirror подходят для предсказуемых задержек. RAID не заменяет резервную копию.
- Проверьте модель. Совместимость дисков, ограничения RAM, M.2, PCIe-линии, горячую замену, обновления ОС, лицензии и доступность запчастей.
- Оцените условия эксплуатации. Учитывайте шум, энергопотребление, гарантию, стоимость замены дисков и общую стоимость владения, а не только цену корпуса.
- Решите: готовый или сборка. Готовый NAS подходит для экономии времени и получения поддержки, сборка на TrueNAS — для контроля, гибкости и самостоятельного выбора компонентов.
- Заложите бюджет на резервное копирование. Настройте схему 3-2-1, сохраните конфигурацию и выполните тестовое восстановление файлов до начала эксплуатации.
Сравнение готовых решений и самостоятельной сборки с примерами конфигураций вы найдёте в обзоре дисковых массивов для дома и офиса.