Короткий ответ: график производительности видеокарт NVIDIA в 2026 году нужно читать как результат конкретного теста, а не как постоянный рейтинг моделей. На положение RTX 30, RTX 40 и RTX 50 влияют игра или приложение, разрешение, настройки графики, трассировка лучей, DLSS, версия драйвера и конфигурация компьютера.
Универсального числового графика без единого тестового стенда не существует. В этой статье нет сопоставимой таблицы FPS, баллов 3DMark и времени рендера, поэтому точные значения не выдаются за измеренный рейтинг. Ниже приведена методика построения графика и практическое позиционирование RTX 5060, RTX 5070, RTX 5080 и RTX 5090.
Для выбора видеокарты сначала определите нагрузку. В играх нужны средний FPS, 1% low и время кадра. Для 3D-рендеринга важнее время выполнения сцены. В рабочих задачах дополнительно проверяют объем VRAM, поддержку CUDA, тензорных ядер, аппаратных кодеков и совместимость драйвера с приложением.
| Что сравнивают | Что показывает показатель | Для каких задач полезен |
|---|---|---|
| Средний FPS | Среднюю скорость вывода кадров | Игры с фиксированными настройками |
| 1% low и frametime | Плавность и наличие редких просадок | Игры, виртуальная реальность, высокочастотные мониторы |
| Баллы синтетики | Результат стандартизированного теста | Быстрое сравнение близких моделей |
| Время рендера | Сколько секунд или минут занимает задача | Blender, V-Ray, кодирование видео |
| Объем и пропускная способность VRAM | Размер сцены или модели, который помещается в память | 4K-текстуры, 3D, AI и большие проекты |
Как читать графики производительности видеокарт NVIDIA
Перед чтением графика проверьте оси, единицы измерения и базовую модель. На горизонтальной оси обычно находятся видеокарты, а на вертикальной указаны FPS, баллы или время. Чем выше значение FPS и баллов, тем лучше результат. В тесте рендера приоритет обратный: меньшее время означает более быструю видеокарту.
Основные типы графиков: FPS, синтетика, время выполнения
Средний FPS рассчитывают по формуле FPS = количество кадров / длительность теста в секундах. Показатель удобен для общего сравнения, но он скрывает короткие провалы. Две видеокарты могут показать одинаковые 100 FPS в среднем, хотя одна из них чаще опускается до 45 FPS.
Показатель 1% low описывает среднюю скорость самых медленных кадров. Чем он ближе к среднему FPS, тем ровнее вывод изображения. Для высокочастотного монитора полезно проверять и frametime, то есть время формирования одного кадра в миллисекундах. Значения 8,3 мс соответствуют примерно 120 FPS, а 16,7 мс, примерно 60 FPS.
Игровые тесты нужно читать вместе с описанием сцены и параметров запуска. Практическая расшифровка среднего FPS, 1% low, frametime, DLSS и трассировки лучей собрана в руководстве о чтении игровых графиков производительности видеокарт.
Синтетические тесты дают повторяемую нагрузку. 3DMark Time Spy применяют для оценки производительности в DirectX 12, а Port Royal ориентирован на нагрузку с трассировкой лучей. Баллы таких тестов помогают быстро увидеть разницу между моделями, но не предсказывают FPS в каждой игре. Причина проста: игровой движок может сильнее зависеть от CPU, пропускной способности памяти, драйвера или конкретного графического API.
В Blender и V-Ray чаще измеряют время рендера одной сцены. В таком графике полоса короче у более быстрой видеокарты. Сравнивать результаты можно только при одинаковой версии приложения, рендер-движка, проекта, разрешения и режима вычислений. Результат CUDA-теста нельзя напрямую приравнивать к результату OptiX или к игровому FPS.
Один график не дает полной картины. Для видеокарты, которую выбирают на несколько лет, полезно собрать набор из растеризации, трассировки лучей, рабочих приложений и теста энергопотребления.
Влияние разрешения и настроек на результаты
В 1080p видеокарта чаще работает вместе с ограничением со стороны процессора. Это особенно заметно в киберспортивных играх, где целевой показатель может превышать 144 или 240 FPS. В такой ситуации переход на более мощный GPU не всегда дает пропорциональный прирост.
В 1440p нагрузка на графический процессор растет, а влияние CPU обычно снижается. Разрешение 4K увеличивает объем работы для GPU примерно в 2,25 раза относительно 1440p по числу пикселей и в 4 раза относительно 1080p. Реальный прирост нагрузки зависит от сглаживания, эффектов, качества текстур и движка игры.
Настройки Ultra и High не равны по нагрузке. Трассировка лучей может резко снизить частоту кадров, а качество отражений, теней и глобального освещения меняет результат сильнее, чем часть второстепенных параметров. При сравнении двух видеокарт должны совпадать разрешение, пресет, ручные настройки, лимит кадров и версия игры.
- Зафиксируйте модель процессора, объем и режим работы оперативной памяти.
- Укажите версию драйвера NVIDIA и патч игры.
- Разделите результаты на native-разрешение, DLSS без генерации кадров и DLSS с генерацией кадров.
- Проверьте, включена ли трассировка лучей и какие эффекты используют RT.
- Повторите тест минимум два раза после прогрева видеокарты.
DLSS меняет разрешение внутреннего рендера и восстанавливает изображение алгоритмами NVIDIA. Генерация кадров из DLSS 3 и DLSS 4 может заметно увеличить отображаемый FPS, но она не равна такому же приросту скорости первичного рендера. При оценке отклика проверяйте задержку ввода и базовый FPS до генерации кадров.
Сравнение видеокарт NVIDIA разных поколений: RTX 30, 40, 50
Поколения NVIDIA нельзя корректно сравнивать по одному числу CUDA-ядер или по частоте. Архитектура меняет производительность каждого ядра, работу кэша, блоков трассировки лучей, тензорных ядер и подсистемы памяти.
| Поколение | Архитектура | Что учитывать при сравнении |
|---|---|---|
| RTX 30 | Ampere | Производительность в растеризации, объем VRAM, энергопотребление, поддержка актуальных режимов DLSS |
| RTX 40 | Ada Lovelace | Эффективность, ускорение трассировки лучей, DLSS 3 и генерация кадров |
| RTX 50 | Blackwell | Новые блоки вычислений, возможности DLSS 4, AI-нагрузки и конкретная поддержка со стороны приложений |
Архитектурные изменения и их влияние на производительность
У новых поколений меняются не один, а сразу несколько параметров: количество вычислительных блоков, частоты, кэш, алгоритмы планирования, пропускная способность памяти и специализированные ускорители. Поэтому RTX 4070 может иметь меньше CUDA-ядер, чем RTX 3080, но показывать более высокий результат в отдельных задачах за счет архитектуры, частоты и эффективности.
Сравнение RTX 3070, RTX 4070 и RTX 5070 нужно проводить в одном наборе тестов. Для относительного графика выберите базовую карту и задайте ей индекс 100:
Индекс производительности = результат выбранной модели / результат базовой модели * 100
Если базовой картой служит RTX 3070, ее результат принимают за 100, а показатели RTX 4070 и RTX 5070 рассчитывают для каждой игры или приложения. Усреднять индексы можно после проверки, что все тесты имеют одинаковый вес. Для рендера, где меньшее время лучше, формулу нужно инвертировать: Индекс = время базовой карты / время выбранной модели * 100.
Средний индекс по пяти играм полезнее одной цифры из синтетического теста. При этом рядом нужно оставить исходные FPS, чтобы видеть разброс. Если новая видеокарта быстрее в RT, но почти не меняет результат в обычной растеризации, один общий индекс скроет эту разницу.
Энергопотребление показывает стоимость высокой скорости для блока питания, охлаждения и рабочего места. Сравнивайте не только пиковую мощность, но и производительность на ватт: FPS на ватт = средний FPS / потребляемая мощность. Замер должен проходить в той же сцене и при одинаковом лимите кадров.
Роль DLSS и трассировки лучей в сравнении
Трассировка лучей создает дополнительную нагрузку на специализированные блоки GPU. Новые поколения обычно лучше справляются с RT-задачами, но итог зависит от движка и числа эффектов. Карта, которая уверенно работает в обычной растеризации, может сильнее потерять FPS при включении отражений, теней и глобального освещения с RT.
Для честного графика делайте четыре группы результатов:
- Нативное разрешение без трассировки лучей.
- Нативное разрешение с трассировкой лучей.
- DLSS без генерации кадров.
- DLSS с генерацией кадров, если режим доступен для всех сравниваемых моделей.
Генерация кадров увеличивает число отображаемых кадров, однако часть новых кадров создается алгоритмом. Средний FPS в таком режиме нельзя напрямую сопоставлять с нативным FPS другой карты. Для работы с интерактивными сценами проверьте задержку, артефакты на движущихся объектах и базовую частоту кадров.
В AI-задачах RTX 50 может получить преимущество за счет новых тензорных возможностей и поддержки свежих программных режимов. Преимущество появляется только при наличии совместимого фреймворка, драйвера и модели. При нехватке VRAM ускорение вычислений не компенсирует выгрузку данных в оперативную память или на диск.
Актуальные модели NVIDIA в 2026 году: RTX 50 серия и их позиционирование
Ниже указано позиционирование классов, а не лабораторный рейтинг. Объем памяти, частоты, цены и лимиты мощности могут различаться у конкретных модификаций и в разных регионах. Перед покупкой сверяйте точную спецификацию выбранной версии.
| Модель или класс | Основной сценарий | Ориентир по уровню | Что проверить |
|---|---|---|---|
| RTX 5060 и RTX 5060 Ti | Игры в 1080p, киберспорт, начальная работа с графикой | Уровень RTX 4060 Ti или выше в зависимости от нагрузки, 8-12 ГБ VRAM, ориентир цены 300-400 долларов | Объем VRAM, ширину шины, температуру и требования игры |
| RTX 5070 и RTX 5070 Ti | Игры в 1440p, высокие настройки, рабочие приложения среднего уровня | Выше RTX 4070 Ti в части сценариев, 12-16 ГБ VRAM, ориентир цены 500-700 долларов | Результаты с RT, запас памяти и возможности блока питания |
| RTX 5080 | Игры в 4K, VR, профессиональный рендеринг | Высокий класс, около 16 ГБ VRAM, ориентир цены около 1000 долларов | 4K-тесты без DLSS, работу RT и охлаждение |
| RTX 5090 | Тяжелый рендеринг, AI, большие сцены и экстремальные игровые нагрузки | Флагманский класс, ориентир 24-32 ГБ VRAM | Реальную цену, потребление, блок питания, размеры и поддержку ПО |
В отдельных рыночных оценках для NVIDIA упоминается доля до 94% рынка дискретных GPU. Этот показатель описывает положение производителя на рынке и не заменяет игровой или рабочий бенчмарк.
RTX 5060 и 5060 Ti: бюджетный сегмент
RTX 5060 подходит для системы с монитором 1080p и целью около 60 FPS в требовательных играх. В киберспортивных проектах итоговая частота кадров чаще зависит от процессора и задержек платформы. RTX 5060 Ti логично проверять отдельно, поскольку суффикс не превращает любую версию в универсальное решение для 4K.
Ориентир 8-12 ГБ VRAM описывает разные варианты класса, а не одну обязательную конфигурацию. В новых играх 8 ГБ может ограничивать качество текстур, RT и запас на будущее. При выборе сравните потребление памяти с включенными текстурами и убедитесь, что видеокарта не начинает использовать системную RAM.
RTX 5070 и 5070 Ti: средний сегмент
RTX 5070 предназначена для 1440p с высокими настройками. RTX 5070 Ti дает больший запас для трассировки лучей и высокочастотных мониторов, но показатель 144 FPS зависит от конкретной игры. Для сетевых игр проверяйте не средний FPS, а 1% low и загрузку процессора.
Ориентир 12-16 ГБ VRAM подходит для сравнения классов, однако точную конфигурацию нужно брать из спецификации конкретной карты. При цене 500-700 долларов сравнивайте не название, а стоимость одного FPS в нужном разрешении и режиме RT.
RTX 5080 и 5090: высокий сегмент
RTX 5080 рассчитана на 4K-игры, VR и тяжелые графические задачи. Для такого сценария проверяйте тесты в нативном 4K и отдельно результаты с DLSS. Высокий средний FPS при генерации кадров не отменяет требования к объему VRAM и стабильности базового рендера.
RTX 5090 ориентирована на максимальную производительность, большие сцены, машинное обучение и профессиональный рендеринг. В новостных прогнозах встречается цена до 5000 долларов из-за спроса со стороны AI-индустрии. Это прогноз, а не подтвержденный универсальный прайс. При такой покупке особенно важны объем VRAM, охлаждение, блок питания, драйвер и окупаемость конкретной рабочей нагрузки.
Типичные ошибки при сравнении видеокарт по названию
Название модели помогает определить место в линейке, но не заменяет тест. Между поколениями меняются архитектура, память, набор функций и энергопотребление. Модель с большим номером иногда относится к более низкому классу предыдущего поколения.
Влияние суффиксов Ti и Super
| Обозначение | Обычный смысл | Что проверить перед покупкой |
|---|---|---|
| Ti | Более производительная версия базовой модели | Реальный прирост FPS, VRAM, потребление и разницу в цене |
| Super | Обновленная версия с измененными характеристиками | Положение относительно соседних моделей, а не только прирост к базовой карте |
RTX 4070 Ti обычно быстрее RTX 4070, однако разница в цене может превышать прирост производительности. У RTX 40 и RTX 50 суффиксы нужно сопоставлять в одинаковом разрешении и с одинаковым режимом DLSS. На рабочем компьютере к сравнению добавляются объем памяти, стабильность драйвера и поддержка нужного API.
Пример ошибки дает сравнение RTX 4060 и RTX 3070. Более высокий номер поколения не гарантирует преимущество во всех растеризационных тестах: RTX 4060 в ряде нагрузок уступает RTX 3070, хотя использует более новую архитектуру и потребляет меньше энергии. Новая карта может выиграть в эффективности, функциях и сроке поддержки, но эти преимущества нужно отделять от чистого FPS.
Сравнение в разных условиях тестирования
Результаты из двух обзоров нельзя складывать в один график, если авторы использовали разные процессоры, память, драйверы, BIOS, версии игры или температурные режимы. Даже одинаковая модель видеокарты от разных производителей может иметь различный лимит мощности и частоты под нагрузкой.
- Проверьте разрешение и пресет качества.
- Уточните, включены ли DLSS, генерация кадров и трассировка лучей.
- Сравните версии драйвера, игры и тестового приложения.
- Посмотрите на средний FPS, 1% low и время кадра.
- Учитывайте процессор, оперативную память и режим PCIe.
- Отделяйте заводской разгон от результатов эталонной версии.
Процентный прирост считайте от одной базы: Прирост = (FPS новой карты - FPS базовой карты) / FPS базовой карты * 100%. Если один обзор использует RTX 3070, а другой RTX 4070, их проценты нельзя напрямую объединять без общей контрольной модели.
Как выбрать видеокарту NVIDIA под свои задачи
Выбор начинается с требований приложения, монитора и объема данных. Ориентир по модели ускоряет поиск, но финальное решение принимает конкретный график в нужном режиме.
| Сценарий | Практический ориентир | Критерии проверки |
|---|---|---|
| 1080p, около 60 FPS | RTX 5060 | VRAM, процессор, результаты в нужных играх |
| 1440p, около 144 FPS | RTX 5070 Ti | 1% low, RT, DLSS, стабильность frametime |
| 4K, около 60 FPS | RTX 5080 | Нативный FPS, DLSS, объем VRAM, охлаждение |
| AI и тяжелый рендеринг | RTX 5090 или другая карта с достаточным объемом VRAM | Размер модели или сцены, CUDA, тензорные ядра, время задачи |
Игровые сценарии: разрешение и частота кадров
Для 1080p 60 FPS RTX 5060 выглядит рациональным ориентиром, если тесты конкретных игр подтверждают нужную частоту кадров. В киберспортивных играх проверьте процессор и задержку ввода: более дорогой GPU не устранит ограничение CPU.
Для 1440p и высокой частоты обновления RTX 5070 Ti дает больший запас, чем младшие модели. Измеряйте 1% low, поскольку среднее значение 144 FPS может сопровождаться заметными просадками. При включенной трассировке лучей отдельно смотрите результаты с DLSS и без него.
Для 4K 60 FPS RTX 5080 подходит как ориентир высокого класса. Настройки текстур требуют достаточного объема VRAM, а RT увеличивает нагрузку. Монитор с G-SYNC помогает синхронизировать частоту обновления с выводом кадров, но эта технология не добавляет вычислительную мощность видеокарте.
Профессиональные задачи: рендеринг, AI, вычисления
Для Blender, V-Ray и DaVinci Resolve важны время обработки сцены, объем VRAM, CUDA, OptiX, тензорные ядра и аппаратное кодирование видео. Для крупных проектов часто нужен запас 16 ГБ VRAM и более, но точное требование зависит от размера сцены, разрешения и используемых эффектов.
При работе в SolidWorks проверьте сертифицированный драйвер, стабильность отображения, VRAM и отзывчивость viewport. Практические критерии выбора GPU и причины тормозов в сложных моделях разобраны в статье о производительности графики в SolidWorks.
Для AI-обучения и локального инференса сначала оцените размер модели. Если она не помещается в VRAM, скорость может резко снизиться из-за обмена с оперативной памятью. RTX 5090 может быть оправдана при регулярных больших вычислениях, но цену нужно сопоставить с фактическим временем выполнения задач.
В виртуальной машине необходимо проверить IOMMU, группы устройств, режим PCIe и драйвер гостевой системы. Пошаговая настройка передачи NVIDIA GPU в TrueNAS SCALE описана в руководстве по PCIe Passthrough видеокарты в TrueNAS.
Если AI-задача сводится к вызову готовых моделей через API, локальная видеокарта для инференса может не потребоваться. AiTunnel объединяет доступ к более чем 200 моделям через единый интерфейс, поддерживает работу с GPT, Gemini и Claude, а оплату можно вести в рублях.
Для удаленного тестового стенда, CI, баз данных и сопутствующих сервисов подойдет Timeweb Cloud с VDS, VPS, хранилищем и Kubernetes. Наличие конкретных GPU-конфигураций и их доступность нужно проверять перед планированием нагрузки.
Надежные источники данных о производительности видеокарт
Ищите тесты, где автор показывает методику, полный стенд и исходные значения. Крупные независимые ресурсы вроде TechPowerUp, Gamers Nexus, Hardware Unboxed и Tom's Hardware часто публикуют графики с несколькими играми и рабочими нагрузками. Название площадки само по себе не заменяет проверку условий теста.
Методология тестирования: на что обращать внимание
Хороший обзор содержит конфигурацию системы, версию драйвера, настройки игры, разрешение, режим RT и состояние DLSS. Для игр нужны средний FPS, 1% low и желательно график времени кадра. Для профессионального ПО должны быть указаны версия приложения, тип рендера и параметры проекта.
- Сверьте, что все видеокарты протестированы на одном процессоре и одинаковой памяти.
- Проверьте, совпадают ли лимит мощности, температура и версия BIOS.
- Отделяйте native-режим от DLSS и генерации кадров.
- Смотрите несколько игр или сцен, а не один удобный результат.
- Сопоставляйте цену, VRAM, потребление и шум с полученной скоростью.
- Для рабочей системы соберите собственный baseline до замены оборудования.
Методика baseline помогает зафиксировать исходные значения CPU, RAM, диска, сети, задержки и пропускной способности. Подход к измерению производительности системы и поиску узкого места описан в практическом руководстве по ключевым метрикам.
Для итогового графика сохраните исходные данные в таблице: модель, тест, разрешение, пресет, RT, DLSS, драйвер, средний FPS, 1% low, VRAM и энергопотребление. После этого рассчитайте относительный индекс с одной базовой картой. Такой график показывает реальную разницу между RTX 30, RTX 40 и RTX 50 в конкретной нагрузке и снижает риск ошибки, которую создает одно маркетинговое название.